Кто для христианина Бог?

Кто для христианина Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 12 мар 2012, 12:16

Приведу вам одно библейское пророчество:

то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою.
И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем.
И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это.(Иез.34:22-24)

И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, [а] Я Бог ваш, говорит Господь Бог.(Иез.34:30,31)


Внимательный человек увидит, что у народа Бога будет:
1. Князь, пастырь
2. Бог.
И эти личности не одинаковы по силе и уж тем паче не одно лицо. Ибо князь и пастырь всё же менее чем Бог. И Господь Бог ставит и назначает над ними пастыря и Сам чётко разграничивает полномочия, говоря: "И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них"
А кто сей пастырь и князь, пасущий народ Бога?

ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откр.7:17)


Видим - Иисус Христос.
Соотнесите эти два пророчества и подумайте внимательно над ними. И тогда всем станет понятно - кто для народа Бога Господь Бог, а кто Князь и пастырь...

А кто для Апостола Павла был Бог?
Посмотрим:

« Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире. Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас» (Рим 1:8,9)


По моему, комментарии излишни.
Но немного помогу понять стих. Если бы для Павла его Богом был бы Иисус Христос, то стих должен был бы выглядеть так:

« Прежде всего благодарю Иисуса Христа через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире. Свидетель мне Иисус Христос, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его (Иисуса Христа), что непрестанно воспоминаю о вас» (Рим 1:8,9)

Как вам кажется - такое мог бы сказать здоровый и адекватный человек?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Кто для христианина Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 01 май 2012, 09:41

А кого Апостолы считали своим Богом?
Вот некоторые моменты:

14 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
(2Кор.2:14,15)


Видим здесь что Апостол чётко разграничил Бога и Христа. Ибо если бы Бог = Христос, то смысла бы в вышеприведенном стихе не было бы.

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
(2Кор.4:3-6)


Опять видим чёткое разграничение Павлом личности Бога и личности Христа. При том всём, что Павел ЯСНО И ЧЁТКО называет Христа не Богом, но Образом Бога...

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
(Еф.3:14,15)
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
(Еф.3:20,21)


Апостол чётко показал в этом стихе пред кем он преклоняет колени и кому слава в Церкви "во Христе Иисусе".

19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.
(Фил.4:19,20)


Опять же, если бы для Апостолов Отец = Сын, ЙХВХ = Иисус, то вышеприведенный момент утратил бы всякий смысл и был бы совершенно нелогичным и мягко говоря "странным".
Павел тут чётко указал, что для него "Бог мой" не Иисус... но Иисусом его Бог восполняет в христианах "всякую нужду"

3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2Тим.1:3)


"От прародителей" служить Павел мог только ЙХВХ, потому что, во времена прародителей Павла совершенно неведомо было древним израильтянам кто такой Иисус Мессия. Да и служили прародители Павла не Иисусу Мессии а Богу, чьё Имя в Ветхом Завете более 7000 раз упоминается в виде тетраграматона ЙХВХ.

В контексте всего вышеприведенного вопрос:

Истинные христиане, которые хотят поступать не по своему своеволию а по учению Христа и учению Апостолов должны ли обращать на сии моменты внимание, или всё же нет, воздвигая себе самолично и произвольно Иисуса во Всевышние Боги и поклоняясь ему как Творцу?
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской

Re: Кто для христианина Бог?

Сообщение Іван Безіменний » 29 июн 2012, 15:30

И ещё два стиха.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)


Мне кажется, всё предельно ясно и чётко. Сам Господь определил, что для его служителей Бог - не он а его Отец.
И если те люди, которые оспаривают сей простой факт называют себя "христианами" то есть последователями Иисуса Христа,
то они лгут, ибо на самом деле они не последователи а противники Христа, анти Христы, ибо учат тому, чему Христос не учил.
Аватара пользователя
Іван Безіменний
Старожил
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:43
Откуда: Україна
Верования: Християнин
Конфессия: Свідки Єгови
Пол: Мужской


Вернуться в Бог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron